Руслан Сагитов из Саракташского района считает, что производство молока  – дело убыточное

25.02.2022 8:38

Уже каждый ощутил высокую стоимость молока. Цена одного литра этого социального продукта  варьируется от пятидесяти рублей и выше. Возмущены таким вопиющим ростом стоимости в особенности сельские жители, так как они считают, что в  местности, где развивается сельское хозяйство, а в ряде предприятий есть лидеры в этом направлении, стоимость должна быть гораздо ниже.

Ситуацию разъяснил  местный производитель молочной продукции, заместитель председателя СПК «Рассвет» Руслан Сагитов. В прямом эфире одной из областных программ он подробно рассказал о том, из чего складывается цена на молочную продукцию.

Руслан  считает, что продажа молока является практически убыточным делом. Для этого он представил цифры, которые наглядно доказывают этот факт. В среднем по Оренбургской области цена за сырое молоко составляет 30 рублей за один литр.  Если сравнивать с прошлогодней стоимостью, рост составил десять процентов. В пакете пастеризованного молока содержится не литр молока, а 900 граммов, жирность варьируется. Себестоимость составляет примерно 40 рублей.  В магазине покупатель приобретает его за 50 рублей, а то и выше. Наценка составляет 25 процентов.  Руслан говорит, что переработчику отводится всего пять процентов, вся остальная часть наценки уходит торговым представителям, реализующих продукцию.

Поделиться в соц. сетях