В Оренбуржье увеличивается покрытие территории мобильной связью

23.02.2022 10:34

В 2022 году 59 сел, в каждом из которых проживает от 100 до 500 человек, получат современную мобильную связь и интернет стандарта 2G/4G.

Это стало возможным благодаря участию региона в программе устранения цифрового неравенства федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

– Жители малых сел сами влияют на очередность обеспечения мобильной связью и интернетом с помощью голосования. Благодаря высокой вовлеченности жителей, Оренбургская область получила одну из самых больших квот на стройку в стране, – отметил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

Мобильный интернет – одна из самых востребованных услуг связи в регионе. В 2021 году особенно активно жители области осваивали портал «Госуслуги», интернет-магазины и доставку еды. По данным компании МегаФон, трафик на сайтах государственных и муниципальных услуг возрос в три раза, а на сайтах крупных маркетплейсов – в полтора раза. Сервисы доставки продуктов стали более востребованными на 35% по сравнению с 2020 годом. Также оренбуржцы теперь в два раза больше общаются в мессенджерах с близкими. Оператор модернизировал и построил более 300 базовых станций в селах и городах с общим населением 1,2 млн человек. В целом компания отмечает повышение ежемесячного интернет-трафика с гаджетов абонентов на 20%.

Поделиться в соц. сетях