В Саракташе прошел митинг в честь памяти воинов-интернационалистов

15.02.2022 13:18

Сегодня, 15 февраля – День памяти тех, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества.

Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, где на протяжении девяти лет длилась война.

В Саракташе у памятника воинам-интернационалистам прошел митинг в честь 33-й годовщины с того дня, когда советские солдаты покинули чужой край. В боевых действиях принимали участие 158 саракташцев. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, представители власти, общественности, учреждений, а также молодежь. Слова благодарности за самоотверженность и преданность родине произнес глава района Анатолий Тарасов.

– Советская армия несмотря ни на что сделала все возможное, чтобы сделать в Афганистане мирную жизнь, – подчеркнул он. – Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся домой с той коварной войны, и тех, кто сегодня живет рядом с нами. На памятной доске, которая расположена на мемориале, увековечены имена саракташцев, которые навсегда останутся в памяти каждого из нас: афганцы Беляев Юрий, Логинов Виталий, Суслов Геннадий, Величко Владимир. А всем ветеранам желаю здоровья и мирного неба над головой.

Также выступили заместитель главы района В. Шевцов, глава поссовета А. Докучаев, заместитель председателя районного Совета ветеранов боевых действий Аркадий Зайцев.

Из общего числа ветеранов-афганцев, проживающих на территории Саракташского района, семеро являются инвалидами в результате ранений и контузий, шестнадцать человек – инвалиды по общим заболеваниям. Ольга Мокина, член Совета депутатов поссовета в своем обращении отметила, что память о воинах-интернационалистах должна проявляться в реальной помощи (медицинской, материальной и т.д.), в которой многие из них нуждаются. Местные жители также почтили память не только афганцев, но и тех, кому довелось принимать участие в других вооруженных конфликтах за пределами страны: участников чеченской войны Ведерникова А. и Мухамеджанова М.

Поделиться в соц. сетях