15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2022 9:48

Дорогие оренбуржцы!

Прошло 33 года с тех пор, как последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Можно по-разному оценивать события афганской войны, но забыть о ней мы не вправе. Нашим воинам пришлось с мужеством пройти через тяжелые испытания и лишения военного времени. В чужой стране, вдали от дома, они остались верны долгу и боевому товариществу, традиции которого сохранили и в мирной жизни.

 Участие в военных действиях на территории Афганистана приняли порядка полумиллиона жителей тогда еще объединенной страны. В их числе – около 6000 оренбуржцев. Все они до конца выполнили свой служебный долг, кто-то – ценой собственной жизни. 182 жителя Оренбургской области так и не вернулись с этой войны к своим родным и близким.

Их память, а также память всех воинов, защищавших интересы нашего государства за его пределами, мы ежегодно чтим 15 февраля. Жители Оренбургской области несли боевое дежурство в Сирии, во Вьетнаме, на Кубе. В любой точке мира они по-прежнему оставались примером стойкости, патриотизма и самоотверженности. Не раз доказали, что достойны своих отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость нашего народа в Великой Отечественной войне. Низкий поклон героям!

Всем воинам-интернационалистам я желаю здоровья, удачи, благополучия, мира и добра!

Губернатор Оренбургской области Д. В. Паслер.

Поделиться в соц. сетях