Судьба дороги – в другие руки

14.02.2022 8:57

Депутатам Желтинского сельсовета на ближайшей сессии Совета депутатов предстоит рассмотреть вопрос о принятии на баланс муниципального образования «полевой» дороги, по которой местные жители добираются до села.

Изначально дорога находилась в ведомстве муниципалитета района, а уже скоро ноша ляжет на плечи Желтинского сельсовета, а на ее содержание и обслуживание на период всего текущего года с районного бюджета будет выделено двести тысяч рублей.

По словам главы муниципалитета Р. Минкина, эта сумма крайне мала. На февраль, март, возможно, этих денег и хватит – дорогу довольно часто переметает. В 2019 году, когда зима выдалась довольно снежной, затраты только по расчистке составили около 800 000 рублей. Своих денежных средств в дорожном фонде МО хватает лишь на содержание сельских дорог. К тому же потребуется серьезная техника, та, что имеется в сельсовете, с такой задачей не справится.

Официально же въездом в село обозначена дорога, ведущая через Алабайтал. Правда, в этом случае, протяженность такого объезда составляет примерно семьдесят километров. Есть более короткий путь, больше прямой дороги в село (через поле), всего на пять километров – через соседнюю Кондуровку. Но жители предпочитают ездить по самому короткому пути, который зимой не всегда доступен.

Поделиться в соц. сетях