Российская лыжница Наталья Непряева показала драматическую гонку

12.02.2022 10:30

Настоящей драмой оказались как для болельщиков, так и для самих спортсменов женские лыжные гонки раздельного старта у женщин классическим стилем на 10 километров.
Пятнадцать лучших спортсменок состязались в этом виде за звание лучшей. В этом числе и российская лыжница Наталья Непряева. Уже в этом году она стала обладательницей Хрустальной Пирамиды, совершившей историческую победу российских лыжниц на одной из самых сложных лыжных трасс мира в многодневной гонке Тур де Ски — 2022.
Зрелище было действительно напряженным, потому что за медаль боролись лидеры. Ее соперницей была норвежка Терезе Йохауг, настоящая легенда лыж, с огромным количеством «золотых» медалей. В Пекине-2022 у нее очередная победа — первое личное «золото» Олимпийских игр.
Также Наталья состязалась еще с одной не менее известной финской лыжницей Кертту Нисканен, которая является двукратным серебряным призером Олимпийских игр 2014 года, двукратным призером чемпионатов мира.
Изначально Наталья пыталась распределить силы, чтобы не сдаться в конце забега. Уже ближе к финишу, когда оставалось менее ста семидесяти метров, она стала ускоряться. Вместо лыжни, где снег был тугим и рыхлым, она выбрала траекторию без лыжни – более накатанную, леденистую и просторную. На последней контрольной отсечке она проигрывала почти девять секунд. Потом быстро собралась и вырвалась вперед. Болельщики замерли в ожидании, ведь наша лыжница подавала все надежды войти в тройку победителей. Борьба за лидерство с норвежкой Терезе Йохауг не принесла ожидаемого результата – соперница оказалась ловчее и быстрее. Также она уступила и финке Кертту Нисканен. Ближе к концу забега по времени она доли секунды была впереди еще одной финской лыжницы Кристы Пярмякоски, но, к великому сожалению, не смогла максимально ускориться, и проиграла ей бронзу с разрывом всего в 0,4 секунды, тем самым заняв четвертое место в турнирной таблице.
Сама же Наталья сказала, что обиднее гонки в ее истории еще не было.