В Саракташском районе появится пресс для твердого бытового мусора

08.02.2022 11:31

На территории Саракташского района уже функционирует обособленное подразделение «Саракташ» регионального оператора по сбору и вывозу твердо-бытовых отходов ООО «Природа». Две единицы техники осуществляют сбор мусора в Саракташе, Черкассах, Васильевке, Изяк-Никитино, Аблязово, Александровке, Никитино, Черном Отроге, Студенцах. Всего в районе установлено 189 площадок, на них контейнеров –756.

По информации главы района Анатолия Тарасова, в поселке в скором времени появится перегрузочная станция. Организационные работы уже ведутся. Ее появление значительно упростит работу по вывозу мусора на полигон областного центра, и позволит расширить географию населенных пунктов по вывозу мусора, и решить ряд экологических вопросов. ТБО будет храниться не на территории полигона, а в специальных контейнерах, где его спрессуют, а затем вывезут на полигон.

Такая станция будет соответствовать всем требованиям законодательства, а при определении промзоны будут соблюдены все нормы по удаленности от жилых построек, экологические аспекты, использование земельного участка по прямому назначению.

– Было бы неплохо, – сделал акцент глава, – если бы местные жители, прежде чем выкинуть мусор в контейнер сортировали его. Пластиковую тару помещали в отдельные сетчатые контейнеры, которые установлены на мусорных площадках. Также в поселке есть индивидуальный предприниматель, который осуществляет деятельность по сбору макулатуры.

Поделиться в соц. сетях