Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки

08.02.2022 16:40

Российское научное сообщество по праву занимает одно из ведущих мест в мировой науке. В настоящее время только Российская академия наук имеет девять областных отделений и три региональных. Имеется еще полтора десятка отдельных, входящих в академическую структуру научных центров. Всего академических учреждений – почти 470, где трудится 55 000 сотрудников, включая 500 академиков.

Но это только сухие числа. Вклад же российских учёных в копилку мировой цивилизации масштабен, разнообразен и хорошо известен и в мире, и в России. Достаточно вспомнить такие имена как Ломоносов, Лобачевский, Менделеев, Павлов, Вернадский, Королев, Стеклов, Попов и множество других. Одно перечисление всех выдающихся учёных займет немалой толщины книгу.

Хотя данный праздник официально учрежден президентским указом уже в 1999 году (7 июня), история его началась гораздо раньше, еще в XVIII веке, когда в феврале 1724 года Петром Великим создана была Российская Академия наук. Недаром Указ Президента сообщал, что праздник учрежден в ознаменование 275-летия этого учреждения.

В 1925 году оно стало называться Академией наук СССР, а в 1991 году – снова Российской Академией, возрождая прервавшуюся было традицию. Сам праздник также появился еще в советское время. Тогда его отмечали каждое 3-е воскресенье в апреле месяце. Кстати, многие научные коллективы и учреждения с протяженной историей, «по старинке» встречают

День ученых именно в апреле. Впрочем, не пренебрегая возможностью отметить его еще раз и по новому варианту.

Поделиться в соц. сетях