Саракташские полицейские объясняют детям правила безопасности в Интернете

08.02.2022 16:37

Если грамотно и с умом пользоваться сетью Интернета то, благодаря ему, можно узнать много полезной информации для учебы, завести новых друзей. Однако, наряду с этим, учащаются случаи, когда большая часть интернет — пользователей ищет свои жертвы. Мошенники, наркодилеры, асоциальные и психически нездоровые люди оценивают совсем другие возможности Интернета, где можно действовать анонимно.

Обезопасить себя можно, если соблюдать простые правила. Их сотрудники полиции объясняют детям доступно.

К примеру, хранение личной информации под паролями, они сравнивают с ключами от дома, которые хранятся только у жильцов. Иногда необходимо осуществлять их смену.

Борьбу с вредоносными программами, по-другому их называют вирусы: «Черви», «Трояны», «Шпионы» которые могут навредить гаджетам и хранящейся в них информации, списывать средства со счетов, следить, сопоставляют с мытьем рук с мылом, когда смываются все вредные вирусы, вредящие здоровью человека.

Так же как нужно следить за гигиеной, стоит следить за чистотой своих планшетов, компьютеров и т.д. Нельзя допускать истечения срока действия антивируса, не пользоваться программами из сомнительных источников, не отвечать на непонятные рассылки.

Как документы в сейфе, так и свои конфиденциальные данные (логин, пароль) нельзя указывать по просьбе сомнительных сайтов. Указав единожды, они могут попасть в множество таких же опасных рук. С такими «цифровыми следами», как свидетельство о рождении, паспортные данные, адрес и прописка, фотографии, злоумышленники могут сделать все, что угодно. Подобные запросы нужно игнорировать.

Поделиться в соц. сетях