В Оренбуржье стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

07.02.2022 15:33

С 7 по 11 февраля около 700 учащихся колледжей и техникумов в возрасте от 14 до 22 лет будут бороться за звание лучшего профессионала Оренбургской области.

Основная группа конкурсантов будет соревноваться в навыках по 61 компетенции. Кроме того, в конкурсных испытаниях примут участие 185 человек в категории «Юниоры» – в 25 компетенциях и 44 специалиста возрастной категории «Навыки мудрых» – в 8 компетенциях. Так что борьба предстоит нешуточная.
Победители получат шанс попасть в сборную Оренбургской области для участия в юбилейном Х финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkillsRussia»), который пройдет в мае 2022 года в Саранске.
Как сообщил корреспонденту «ПД» Алексей Павлов – заместитель директора Саракташского филиала ГАПОУ «Нефтегазоразведочный техникум», это учебное заведение на VII открытом региональном чемпионате профмастерства «Молодые профессионалы» представляют три студента.
В компетенции «Кондитерское дело» выступит второкурсница Алина Утарбаева, свои знания в «Эксплуатации сельскохозяйственных машин» покажет студент четвертого курса Дмитрий Скороходов, а «Агрономию» будет защищать Михаил Мельников, он учится на втором курсе.
Вместе с ребятами отправились и преподаватели, которые выступят в качестве экспертов. Это мастера производственного обучения М. В. Кулагин (эксплуатация сельскохозяйственных машин), Л. Д. Долгих (агрономия), С. А. Чусовитина (кондитерское дело) и преподаватель Т. В. Полякова (кондитерское дело).
Соревнования кондитеров пройдут на базе Оренбургского колледжа сервиса, а парни будут соревноваться на площадках Ташлинского политехнического техникума.
Другие конкурсные испытания пройдут на площадках учебных заведений среднего профессионального образования Оренбурга, Бузулука, Бугуруслана, Новотроицка, Орска, Соль-Илецка, Ясного.
Для справки: Студенты Саракташского филиала ГАПОУ «Нефтегазоразведочный техникум» принимают участие в соревнованиях«WorldSkillsRussia» с 2016 года. В 2021 году они завоевали два призовых места – третье в компетенции «кондитерское дело» и второе в компетенции «эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Поделиться в соц. сетях