Жителям и гостям Саракташского района представлена выставка фотоаппаратов

06.02.2022 8:25

В музейно-выставочном центре им. М.М. Чумакова открылась выставка фотоаппаратов «Остановившие мгновения». На ней представлена коллекция фотоаппаратов из фондов музея.

Человека всегда тянуло к «прекрасному», увиденной красоте он пытался придумать форму. В поэзии это была форма слова, в музыке – гармоничная звуковая основа, в живописи формы прекрасного передавались красками и цветом. Единственное, что не мог человек, это запечатлеть мгновение. Например, «поймать» каплю дождя, падающую снежинку или первый луч солнца.

Изобретение первой фотокамеры позволило людям не пользоваться услугами художников, чтобы запечатлеть яркие моменты их жизни, красивые пейзажи, дорогие и любимые лица.

Выставка экспонирует фотоаппараты, с помощью которых «останавливали мгновения» наши папы и мамы, дедушки и бабушки, жившие в стране, под названием СССР. Посетители смогут увидеть такие образцы советской и современной фототехники, как « Зоркий — 6», «Зенит», «Вилия-авто» и другие.

Эти названия фотоаппаратов хорошо знакомы фотолюбителям. Самый «почтенный» фотоаппарат, представленный на выставке – «Фотокор» относится по возрасту к началу двадцатого века. Он был подарен музею жителем поселка Саракташ, фотолюбителем, участником Великой отечественной войны Константином Борисовичем Довбня.

Поделиться в соц. сетях