В Саракташском районе продолжается переселение граждан из ветхого жилья

03.02.2022 10:42

В 2022 году на территории районного центра Саракташского района предусмотрено расселение 88 человек из аварийного жилищного фонда трех многоквартирных домов:  № 28 на переулке Железнодорожный,  № 97 на улице Красноармейская  и  № 1б на улице Лесная.  Общая площадь ветхого жилья составит 1240 м2.  Из 38 помещений, планируемое  количество переселенных жителей составит  88 человек.

Общий объем финансирования, предусмотренный программой,  составит чуть более сорока пяти миллионов рублей. В том числе средства Фонда по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда – 43,5 миллионов рублей, областного бюджета – 1,8 миллионов,  средства местного бюджета – 2,2 миллиона.

 В настоящее время с собственниками этих жилых домов прорабатываются способы переселения. Вместе с этим в соответствии с дорожной картой опубликованы  в СМИ и на сайте МО Саракташский поссовет  сообщения о планируемом изъятии земельных участков для муниципальных нужд. 

Для своевременного завершения Программы «Переселение граждан Саракташского поссовета из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» необходимо строительство многоквартирных жилых домов. В настоящее время имеются площадки для строительства МКД – это земельные участки на улице Сверстников и переулке Железнодорожном.

В ближайшее время планируется объявление аукционных процедур.  

Решение проблемы восстановления жилищного фонда также является одной из важнейших задач реформирования сферы ЖКХ, призванной продолжить работу по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов на территории Саракташского района, согласно Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Поделиться в соц. сетях