В музейно-выставочный центр им. М. М. Чумакова подарили необычный экспонат

02.02.2022 9:51

Это макет, на котором  показана схема системы теплоснабжения многоквартирных домов п. Саракташ.

Идея создания принадлежит коллективу ООО «Теплосеть», а ее реализатором является супруга одного из сотрудников Максима Заруцкого  – Елена, правда техническая составляющая легла на плечи работников.

 По образованию Елена – дизайнер среды, и поэтому ее творческий подход способен создавать интересные вещи.

В создании деталей макета были использованы различные материалы, как профессиональные, такие как оргстекло, ПВХ, картон, так и подручные – проволока, пищевая сода.

Котельная, которая отапливает многоквартирные дома в округе, сделаны из картона, из него же – детали машин и трактора.  Дорога, по которой по задумке должна двигаться спецтехника, оборудована уличным освещением. По задумке, фонари, роль которых выполняют светодиоды, должны зажигаться в темное время суток.

Здание котельной, тоже вполне реалистичное. Не забыла создатель установить трубу, через которую идет пар. Кстати, пар тоже есть. Этот эффект создает парогенератор, который установлен под макетом.

Стоит отметить, что это не первый такой макет «Теплосети».  На предыдущем подобном, была  продемонстрирована водонапорная башня. Организация считает, что это самый подходящий способ, с помощью которого можно показать свою  деятельность. Результат такого творчества – всегда желанный гость выставок, проводимых  на торжественных мероприятиях, посвященных важным событиям в районе и на предприятии. Теперь экспонаты хранятся в музее.

Поделиться в соц. сетях