Врач оренбургского ковид-госпиталя ответила на актуальные вопросы по ревакцинации

29.01.2022 15:18

На тему вакцинопрофилактики против COVID-19 ответила врач иммунолог-аллерголог ООКБ №2, заведующая отделением в Covid-госпитале при ООКБ Е. Е. Старкова.

Если вы переболели коронавирусом или сделали против него прививку более полгода назад, ответы Елены Евгеньевны помогут вам сделать правильный шаг в борьбе с этой инфекцией?

– Зачем нужна ревакцинация?

– К сожалению, не все прививки обеспечивают нам защиту на всю жизнь. Например, вакцина от столбняка и дифтерии требуется раз в десять лет, а от гриппа — ежегодно.

– Всем ли нужна ревакцинация?

– Всем! Она нужна для усиления иммунного ответа, особенно в условиях пандемии. Очень важно ревакцинироваться людям старше 60, а так же оренбуржцам у которых есть хронические и сопутствующие заболевания. В группе риска — медики, учителя и воспитатели, работникам социальной сферы. Им также необходимо не откладывать этот процесс!

– Спустя какое время стоит пройти эту процедуру?

– Минздрав РФ рекомендует пройти ревакцинацию через шесть месяцев после последней дозы предыдущей прививки или перенесенного Covid-19. Это общемировой подход. При этом Минздрав России рекомендует вакцинироваться и ревакцинироваться без учета антител. Специалисты считают, что добавление антител к уже имеющимся только усилит иммунитет.

– Чем лучше всего ревакцинироваться?

– Повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в России в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата. Лично я советую своим близким и пациентам вакцину «Спутник Лайт».

– Защищают ли вакцины от новых штаммов Covid-19?

– Пока эффективность прививок остается высокой для всех штаммов вируса. Вакцины разрабатывали против исходного штамма. Ученые постоянно отслеживают мутации вируса SARS-CoV-2. При значительных изменениях вируса ученые подстраивают вакцину под мутации. Сейчас, на примере своих пациентов я вижу, что если человек ранее вакцинировался, то всегда он легче переносит болезнь и вероятность летального исхода в его случае практически равна нулю.

Поделиться в соц. сетях