Саракташский полицейский разъяснил, как найти участкового

29.01.2022 9:33

Далеко не каждый житель Саракташского района знает участкового уполномоченного, да и что входит в его обязанности, и по каким вопросам к нему можно обратиться. А если что-то случается, то граждане звонят по номеру 112. Но зачастую линия бывает перегружена из-за большого количества обращений, а те, кто не смог дозвониться, пишут жалобы в вышестоящие инстанции.

Как найти участкового?

На очередном заседании Совета депутатов Саракташского поссовета    был заслушан  начальник отдела участковых уполномоченных полиции  и подразделения по делам несовершеннолетних  С. Таукелов, который пояснил, как гражданин может узнать  имя и фамилию участкового по тому или иному адресу.   

Самый простой способ – через Интернет (если есть подключение к сети).

В первую очередь нужно зайти на сайт МВД, затем, в меню «Онлайн-сервисы» выбрать пункт «Ваш участковый/Отдел полиции».

Далее откроется страница, где необходимо будет заполнить информацию в полях. Трудностей это не составит, да и много времени не займет. Нужно точно указать название субъекта федерации, в котором проживаете, населенный пункт, улицу и номер дома. После этого появятся данные вашего участкового: ФИО, звание, контактный телефон, время работы, адрес участкового пункта.

Еще одним способом узнать информацию об участковом уполномоченном можно по телефону, набрав 02 (с мобильного 102) или 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).

С какими вопросами можно обратиться к участковому?

Участковый уполномоченный полиции осуществляет прием и консультацию жителей участка, который находится в его ведомстве, принимает участие в решении бытовых, семейных конфликтов. Он вправе составить протокол об административном правонарушении; документировать все случаи смерти человека вне лечебного учреждения, проводить предварительные расследования, вести надзор за бывшими осужденными, проводить профилактические мероприятия среди населения для снижения уровня преступности, рассматривать жалобы о нарушении общественного порядка.

Поделиться в соц. сетях