Проблема бродячих собак в селах района остается актуальной

27.01.2022 17:01

Тема бродячих собак не обходит пока и Саракташский район. Этот вопрос остро стоит практически в каждом населенном пункте.

Жалуются местной власти на четвероногих «друзей» и местные жители с. Васильевка.

К сожалению, действующий федеральный закон не позволяет на местах в короткие сроки решить эту проблему. Вот и приходится главе муниципалитета А. Н. Серединову объяснять односельчанам: одним – что своих братьев меньших держать нужно на привязи, а другим – кто встречает на своем пути свору собак – что проблема будет решена.

Александр Николаевич говорит, что профилактические беседы с нерадивыми хозяевами животных проводит постоянно, только вот должного результата, к сожалению, нет. Зато отговорок, почему их собаки не на привязи, услышать можно сколько угодно. У одних с цепи сорвалась, у других, якобы, во дворе ходила, а потом, каким-то образом, вылезла из подворотни. Есть и те, у кого щенята живут маленькие, а малышей, по их мнению, рано на цепь сажать.

На данный момент на улицах Васильевки можно встретить неожиданных попутчиков, которые разгуливают сами по себе, и у некоторых из них есть хозяева, которые не особо спешат взять контроль над своими «сожителями». Глава муниципалитета считает, что действующий закон необходимо пересматривать, потому что нынешние меры воздействия на граждан, не осуществляющих должный контроль по содержанию домашних животных не особо строги.

 Жители села подготовили письменное заявление на одну такую безответственную хозяйку, которое будет рассмотрено общественностью и депутатами сельсовета буквально на днях. С односельчанкой проведут беседу, и если она окажется безрезультативной, в последующем последует административное наказание в виде штрафа. А в отношении «бесхозных» собак будет составлено обращение в районную администрацию для принятия мер по отлову. Жители не должны забывать о том, что собака бывает кусачей, и даже та, которая на первый взгляд кажется доброй и безобидной.

Поделиться в соц. сетях