Школьникам рассказывают о людях земли Саракташской

25.01.2022 8:17

Фотовыставку «Саракташский район в лицах», приуроченную к 90-летию района, представили школьникам села Петровское.

Выставка создана по инициативе библиотекарей и сотрудников музея и презентована в конце прошлого года. На фотографиях представлены люди, внесшие большой и весомый вклад в становление и развитие района. С их биографией, трудовой деятельностью, заслугами и наградами – всем тем, чем гордятся земляки, познакомились сельские ученики.

Педагоги школы узнали на одной из фотографий свою землячку – уроженку села Петровское А. А. Вялкову (в девичестве Никифорову), доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ. Ребятам рассказали  ее автобиографию, достижения в медицине.

 В прошлом году  совет старейшин во главе  с Б. Н. Жанбаевым инициировал выпуск сборника-книги «Саракташский район в годы Великой Отечественной войны», посвященный  доблестному труду  саракташцев в тылу в годы войны. В сборнике использованы архивные данные, работы краеведа М. М. Чумакова, материалы из газет 1941-1944гг. Книга выпущена пока малым тиражом, но вскоре все учащиеся смогут воспользоваться этой книгой для подготовки к урокам, так как в ближайшие годы она появится во всех школах и библиотеках района.  Фотовыставка школьникам очень понравилась, с удовольствием они рассматривали фотографии своих земляков, которые  создавали и создают историю края, своей малой Родины.

Поделиться в соц. сетях