Сегодня исполнилось 84 года со дня рождения В. С. Высоцкого

25.01.2022 13:02

Сегодня, 25 января, поклонники вспоминают поэта, певца, актера.

Он умер рано, в возрасте 42-х лет. Но мы помним его роли в фильмах и в театральных постановках, мы поем его песни.

У Высоцкогобыло множество талантов, но, пожалуй, на первое место стоит поставить его поэтический дар, и в этом качестве Владимир Семенович реализовал себя в жанре авторской песни. Первые написанные им песни относятся к началу 1960-х годов. Вначале о них знал узкий круг знакомых и друзей, позже его популярность – благодаря магнитофонным записям – степным пожаром охватила всю страну. Нынешняя молодежь даже не может представить «картинку» начала 70-х годов, когда идешь по краснодарским «черемушкам», и нет «хрущевки», из окна которой не раздавался бы его хриплый голос.

Высоцкий-бард отличался многообразием: в его репертуаре ранние уличные песни соседствовали с сатирическими и бытовыми. Большое место занимали лагерные и военные, видимо, потому что его детство пришлось на войну, а сталинские «чистки» и репрессии были не вычитаны в книгах, а узнавались от конкретных живых людей, вернувшихся из лагерей.

В 1986 году при Союзе писателей СССР создали комиссию по литературному наследию Высоцкого, после чего проблемы – купить книги его стихов или книги о нем, записи песен или спектаклей – не стало. И его правда стала доступной и понятной всем:

Я не люблю уверенности сытой,

Уж лучше пусть откажут тормоза!

Досадно мне, что слово «честь» забыто,

И что в чести наветы за глаза.

Поделиться в соц. сетях