Для налогоплательщиков стартовала декларационная кампания

23.01.2022 10:20

Налоговая служба по саракташскому району информирует граждан о необходимости  отчитаться о доходах, полученных в 2021 году.

Это касается тех, кто, например, в прошлом году продал недвижимость (находящейся в собственности меньше минимального срока владения).   Проинформировать налоговую нужно и тем, кто получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а иного имущества – до 250 миллионов в год, налогоплательщику теперь не нужно сдавать декларацию 3 –НДФЛ.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Представить отчетность в налоговый орган по месту своего учета необходимо до 4 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 15 июля текущего года.

Исполнить указанные обязанности  можно онлайн, не посещая налоговый орган. Это можно сделать с помощью сервиса «личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте на ФНС России www.nalog.gov.ru Важно отметить, что предельный срок подачи декларации – 4 мая текущего года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Поделиться в соц. сетях