У желающих иностранцев работать в России появились новые обязанности

22.01.2022 13:36

29 декабря минувшего года в силу вступил федеральный закон, направленный на надлежащий контроль за иностранными гражданами, въезжающих на территории РФ для трудоустройства.

Об этом информирует миграционная служба ОМВД России по Саракташскому району.
Она сообщает, что тем, кто приехал в РФ трудиться, теперь придется проходить дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) и фоторегистрацию (+ последующая биометрическая идентификация). Эти процедуры проводятся однократно организациями, находящиеся в ведении или тесном контакте с МВД России. В подтверждение прохождения иностранному гражданину выдается специальный документ.
Также необходимостью является и медицинское освидетельствование (чтобы исключить наличие опасных инфекций, и наркоманию).
Новшества распространяются на иностранцев, прибывших в Россию в установленном порядке, (который не предусматривает получения визы), и находящихся более 90 дней суммарно в течение календарного года.
Пройти вышеперечисленные процедуры необходимо в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ, для трудовых мигрантов – 30.
Те иностранные граждане, которые прибыли в Россию не в целях трудовой деятельности – срок от 90 календарных дней.
Новые требования не распространяются на некоторые категории иностранцев. Например, граждан Белоруссии, поскольку в трудовых правах они фактически приравнены к гражданам России, а также детей до 6 лет, должностных лиц международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, въехавших в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей.
В случае неисполнения иностранными гражданами вышеперечисленных обязанностей, срок временного пребывания в РФ сократится.

Поделиться в соц. сетях