Более 5 тысяч оренбуржцев заключили социальные контракты

21.01.2022 9:25

По итогам 2021 года работа по заключению социальных контрактов в Саракташском районе выполнена на 131,5%. Всего было принято 190 заявлений, из которых по 142 заключены соглашения между обратившимися и органами соцзащиты.
Жители района в рамках социального контракта смогли решить вопросы, связанные с занятостью, переобучением, занялись бизнесом и развели личное подсобное хозяйство. Как отмечает заместитель главы района по социальным вопросам В. И. Шевцов, в 2022 году эта работа будет продолжена, запланировано заключить 131 контракт.
Областной закон, благодаря которому расширена линейка помощи по соцконтракту, в Оренбуржье действует уже год. Если с 2013 года на такую поддержку имели право только малообеспеченные многодетные семьи в сельской местности, то сейчас соцконтракт доступен для малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.


– Социальные контракты стали реальной помощью для жителей области, которым необходима поддержка. Предоставляем людям не только выплаты, но и предлагаем план действий, например, помогаем начинающим предпринимателям правильно составить бизнес-план, определиться с направлением деятельности. Программа нужная, и мы видим результат. В этом году мы также прогнозируем заключение около 5 200 контрактов, – отметил губернатор Денис Паслер.


На открытие своего дела обратившиеся могут получить до 250 тысяч рублей и около 100 тысяч рублей – на ведение личного подсобного хозяйства. В приоритете программы – помощь семьям с детьми.

Поделиться в соц. сетях