По четвергам в Саракташе проходит традиционный платочный базар

20.01.2022 10:47

Если раньше он располагался на площадке между универмагом и кафе «Витязь» на Торговой площади, то вот уже второй год и мастерицы и продавцы перебрались на территорию рынка вблизи вокзала.

И продавцам и покупателям стало намного удобнее, и не только из-за наличия прилавков, но и с точки зрения безопасности. Если прежнее место торговли по своему прямому назначению является стоянкой для автомобилей, то территория рынка огорожена и где исключена опасность случайного наезда.
Продать свои изделия, купить пух, нитки для вязания платков (шленка) или шелк для паутинок сюда съезжаются со всего района, а также жители Оренбурга и Кувандыка.
Бойко идет торговля пухом, за 100 грамм просят от 150 до 200 рублей. Такая же цена на шленку. И если за готовый платок в среднем стоит от трех до трех с половиной тысяч рублей, то чистой прибыли мастерицы получают полторы – две тысячи, ведь в затраты входит не только цена материала, а зачастую стоимость услуги по ческе пуха или вязке середины.


Но есть платки и по пять или даже десять тысяч рублей, но в них и вложено гораздо больше, и вяжут их, как правило, на заказ по предварительной договоренности.
Кроме платков на базаре много паутинок и палантинов всех размеров и расцветок. Здесь же можно приобрести варежки, носки, шарфы. На каждую продукцию находится свой покупатель.
И даже если вы ничего не купили, или не продали, зато встретились с давними знакомыми, обменялись новостями и вдоволь наговорились. Ведь платочный, или как его еще называют – шальной базар, это своеобразный клуб по интересам, куда собираются единомышленники обменяться опытом, пообщаться и получить прибыль. Куда же без прибыли в век рыночной экономики!

Поделиться в соц. сетях