Сегодня, 15 января, неравнодушные люди отмечают День зимующих птиц России

15.01.2022 15:26

Ежегодно в этот день проходит экологическая акция.

Ее суть простая – пернатых надо подкормить, соорудить для них кормушки. Можно просто насыпать зерна или крошек со стола на землю, но только предварительно надо смести снег, чтобы птицам легче было отыскать корм. Конечно, 15 января об этом напоминают орнитологи, чтобы внимание наше к пернатым было всю зиму.

В Оренбургской области зимует много птиц. Стайками кружат воробьи над огородами, всей компанией слетаются на груши или яблони, на которых с осени остались висеть засохшие плоды.

Голуби плотно облепили крышу над магазином ООО «Саракташхлебопродукт» и  оттуда наблюдают за спешащими по своим делам людьми. Юркие синички давно поделили между собой кормушки, прикрепленные к подоконникам многоквартирных домов, и прилетают к ним строго по графику, отгоняя чужаков. А нет, так вместе с воробьями делают налеты на ящики с изюмом, орехами или черносливом, которыми торгуют на рынке.

Снегири редкие гости в наших краях, прилетают издалека, а вот дятлы и поползни живут круглый год. Да вот досада, осенью чуть ли не каждый день встречала в парке поползней, а сейчас третий день караулю, и ни одного. Холодно, наверное.

Поделиться в соц. сетях