Оренбургская область вошла в десятку лидеров по экономической устойчивости

13.01.2022 4:52

По данным информагентства «Известия», со ссылкой на рейтинг Фонда развития гражданского общества, Оренбуржье занимает 9 место среди других регионов в России по экономической устойчивости. 

Таким образом, в 2021 году наш регион поднялся сразу на 10 позиций, переместившись с 19 места. Составляли этот рейтинг эксперты Росстата, федерального Минфина, ФАС и Федерального казначейства. Такой подъем специалисты связывают с с ростом реального сектора экономики и низкой закредитованностью. При этом, Оренбуржье стало единственным регионом в Привольже, который попал в первую десятку.

— Нам удалось сохранить позитивную динамику сокращения госдолга, который сейчас составляет уже менее 19 миллиардов рублей – почти на 20% меньше, чем в начале 2021 года, — отметил глава региона, — Взвешенная денежно-кредитная политика региона позволяет своевременно, а в ряде случаев досрочно, рассчитываться по межбюджетным кредитам. Мы исполняем в срок все свои обязательства, — прокомментировал губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Глава региона также отметил, что в нашей области заметен рост инвестиций, подъем промышленности. Также рынок труда смог выйти на допандемийный уровень. Кроме того, несмотря на сложный год, регион смог снизить свою долговую нагрузку.

Поделиться в соц. сетях