Владимир Путин: Мы сейчас должны уделить внимание развитию именно малых городов

23.12.2021 17:54

Президент России Владимир Путин провел ежегодную итоговую пресс-конференцию 23 декабря. Одним из обсуждаемых вопросов стала программа развития малых городов.

Глава государства считает, что в этом вопросе особое внимание нужно уделять развитию инфраструктуры. 

– Мы всегда об этом говорим в последнее время и предпринимаем усилия, связанные с развитием инфраструктуры прежде всего, связанности территории и по железным дорогам, и по автомобильным, и по авиационному транспорту, морскому и речному. Я уже об этом говорил, это один из драйверов роста, в который мы предполагаем вложить колоссальные ресурсы, — заявил президент.

Кстати, Оренбуржье с 2020 года участвует во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях по нацпроекту «Жилье и городская среда». За это время восемь малых городов в нашем регионе стали победителями и получили федеральную поддержку на реализацию своих проектов.

– Общая сумма привлеченных на реализацию проектов благоустройства федеральных средств составила 464,5 миллиона рублей. Благодаря участию в конкурсе мы поэтапно создаём в городах точки притяжения для жителей разных возрастов, – отметил губернатор Оренбуржья Денис Паслер. 

Например, в 2020 году четыре города получили финансирование в размере 244,5 миллиона рублей. Первым таким победителем стал Бузулук с проектом благоустройства улицы Ленина. Также в Бугуруслане создали комфортную набережную реки  Большой Кинель. Молодежную аллею благоустроили в Новотроицке. А в Соль-Илецке провели реновацию главной городской площади по улице Персиянова. 

В планах на 2022 год — преображение общественных пространств в Абдулино, Медногорске, Орске и Ясном. На реализацию этих проектов выделили 220 миллионов рублей.

Поделиться в соц. сетях