Экономика Оренбуржья восстанавливается от последствий пандемии

23.12.2021 15:38

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер прокомментировал тезисы главы государства Владимира Путина, отметив некоторые итоги социально-экономического развития региона в 2021 году.

— В Оренбуржье за 11 месяцев введено в эксплуатацию 856,5 тыс. кв. м нового жилья. Это 110,3% к уровню аналогичного периода прошлого года. Более 25 тысяч семей улучшили свои жилищные условия с помощью ипотечного кредита. Это один из самых высоких показателей за историю ипотечного кредитования в области, — отметил Денис Паслер.

Продолжает стабилизироваться ситуация на рынке труда. Число безработных снизилось в 4,5 раза. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,1% рабочей силы, что в 4 раза меньше, чем в среднем по стране.  По мнению губернатора, в области преодолен кризис на рынке труда, вызванный пандемией. Это результат серьёзных мер господдержки работодателей, специальных программ помощи бизнесу из пострадавших отраслей и в целом сбалансированной социально-экономической политики региона.

Денис Паслер подчеркнул, что федеральный центр, оказывая регионам беспрецедентную поддержку, дал возможность на местах определять приоритеты. Оренбуржье завершает год с довольно хорошими результатами. Экономика области восстанавливается от последствий пандемии.

— Назову несколько цифр. Отгрузка промышленной продукции за 10 месяцев 2021 выросла в 1,5 раза. Индекс промышленного производства составил 103,8%. Оборот розничной торговли увеличился на 8,1 % и составил 311 млрд рублей, в общепите также наблюдается рост на 11,1%, по платным услугам — на 9,1%. Объем внешнеторгового оборота Оренбургской области за 9 месяцев 2021 года вырос на 451,3 млн долларов США, или на 27,7%, и составил около 2,1 млрд долларов США, — рассказал Денис Паслер.

Развитие экономики региона позволяет реализовывать целый комплекс социальных проектов. Как подчеркнул глава региона с 2019 года, приоритетом работы правительства области стало повышение доходов оренбуржцев. Для чего реализуется целый комплекс мер. Это и  поддержка бизнеса, вывод из кризиса проблемных предприятий, создание новых высокопроизводительных мест, меры социальной поддержки жителей. 

— Хотя пандемия повлияла на динамику этой работы, положительные результаты есть. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работника за январь – сентябрь 2021 года составила 37204 рубля, при этом ее рост к аналогичному периоду 2020 года составил 7,7%. Реальная зарплата, с учетом инфляции, составила 101,2%, — отметил Денис Паслер.

Поделиться в соц. сетях