Оренбургский завод почти на треть увеличил скорость сборки буровых установок

08.12.2021 16:00

Оренбургский завод бурового оборудования включился в реализацию  национального проекта «Производительность труда» в марте текущего года. Менее чем за год получены впечатляющие производственные результаты на пилотном производственном потоке сборки установки колонкового бурения с поверхности и подземных выработок геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые.

Применение технологий бережливого производства помогло сократить запасы на складах на 5,2 млн рублей. Время на сборку установки уменьшилось на 30 %. В планах у предприятия до июня будущего года снизить время еще на 10%. Реализации буровых установок за десять месяцев увеличился на 181% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Партнером промышленников в пилотном проекте Федеральный центр компетенций.

— Оптимизацию производственных процессов мы начали с сердца завода. Это место, где производится главный наш продукт — буровые установки, — рассказывает генеральный директор «Завода бурового оборудования» Александр Медведев. — Мы не сомневались, участие в нацпроекте позволит нам увеличить не только производительность труда, но и усилить предприятие в целом. Благодарю сотрудников Федерального центра компетенций за их профессионализм, наставничество и помощь в решении вопросов.

— Перед началом рабочая группа разработали карты потоков созданий ценностей, диаграммы спагетти, внедрили производственный анализ, выявили узкие места и утвердили план мероприятий по решению проблем и достижению целей. В планах до конца 2021 повысить выработку до 10615 рублей на работника за смену», — говорит Сергей Котов, руководитель проекта ФЦК.

Справка

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области (РЦК) создан на базе «Корпорации развития Оренбургской области» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru.

Поделиться в соц. сетях