Оренбуржцы могут за два дня оформить права на недвижимость

03.12.2021 9:40

В ноябре средний фактический срок регистрации прав на объекты недвижимости в Оренбургской области составил 2,2 рабочих дня, а при подаче документов в электронном виде – 0,9 рабочих дня.

Эту информацию на пресс-конференции сообщил журналистам руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации по Оренбургской области Владислав Решетов. Естественно, она была не единственной по сфере деятельности государственной структуры , роль и значение которой становится все более важной для большинства  граждан страны, жителей регионов.

Именно поэтому руководитель оренбургского подразделения Росреестра обратил внимание на то что, учреждение постоянно совершенствует все этапы процесса оказания услуг гражданам, выполняя их оперативно, но строго соблюдая  правовые нормы, профильные положения отечественного законодательства.

Кроме того, как заявил Владислав Решетов, Управление постоянно работает над снижением доли отрицательных решений при проведении учетно-регистрационных процедур недвижимости. С начала года доля приостановлений снизилась с 2,23% в январе до 1,3% в октябре. Доля приостановлений при проведении государственной регистрации прав собственности с начала года составляет менее одного процента.

А на государственную регистрацию в управление каждый рабочий день ежедневно поступает около 1500 заявлений, из них 33,4% – в электронном варианте. Фактический срок регистрации недвижимости в Оренбургской области не превышает показатели, установленные Всероссийской программой цифровой трансформации. 

Цифры и факты

  • Ежедневно на регистрацию договоров участия в долевом строительстве жилья поступает около 130 заявлений на регистрацию ипотеки, из них почти половина (48,5%) — в электронном виде.
  • За 10 месяцев текущего года, по данным Единого государственного реестра недвижимости, в области построено и введено в эксплуатацию 5 840 новых индивидуальных жилых домов (ИЖС), в том числе 3 598, построенных в сельской местности, 412 – на садовых участках.
  • За 11 месяцев текущего года по нотариально удостоверенным сделкам зарегистрировано 65 377 прав на объекты недвижимости. Практически все сделки  – электронные. Нотариусы являются одними из самых активных пользователей электронных услуг Росреестра.
  • Средний фактический срок государственного кадастрового учета  — 2,7 рабочих дня, по электронным заявлениям – 2,2 рабочих дня.
  • Средний фактический срок государственной регистрации по единовременной процедуре (одновременная постановка объекта на кадастровый учет и регистрация прав на него) – 5,6 рабочих дней, в электронном виде – 4,4 рабочих дня.
  • Оренбуржье входит в число 17 регионов-лидеров, где фактический срок регистрации недвижимости не превышает показатели, установленные  Всероссийской программой цифровой трансформации (ВПЦТ).
Поделиться в соц. сетях