И у президента есть мама…

29.11.2021 7:25

Мамы есть у всех независимо от статуса, национальности, вероисповедания.
Сегодня рассказами и воспоминаниями о женщинах, подаривших жизнь, делятся первые лица района

Вспомнить и выразить любовь

– Мои воспоминания теперь единственная возможность выразить любовь к моей маме Нине Евлампиевне, прожившей довольно сложную жизнь. Память о ней неотделима от памяти об отце и обо всех родных и близких – по рассказам об их судьбе можно составить представление о прошедшей эпохе, – говорит Анатолий Михайлович Тарасов.

Маму помню всегда в работе. Вечером сидит, бывало, что-то шьет или штопает, смотрю, засыпает, говорю: «Мама, иди спать», а она мне: «Сейчас, чуть-чуть осталось». Она как окончила в Москве швейное училище, всю жизнь в КБО работала. И нас дома всех обшивала.
Вставала в пятом часу, надо было и печь растопить, и приготовить, и корову подоить. Я еще в школу не ходил, у мамы руки заболели, пальцы потрескались, больно до слез. Мама показала мне как корову гладить, как к дойке готовить, сама рядом стояла, а я доил.
Чувство тогда такое в душе родилось, я себя впервые мужчиной осознал, защитником. Очень любил, когда мама радовалась, улыбалась…

Ее слова – важнее приказа

– Моя мама родилась в теперь уже далеком 1936 году. В семье кроме нее было еще четверо. Жили трудно, но дружно. В школу и на танцы бегали по очереди, поскольку одежда и обувь была на пару с сестрой. Делились всем. И кус-ком хлеба, и отрезом ткани. Работали не покладая рук. Но перед трудностями не пасовали и не сдавались. Такое вот оно поколение сильных и волевых людей, – рассказывает Людмила Александровна Сухова.

По окончанию восьмого класса Раиса Петровна поступила в кооперативный техникум, по его окончанию приступила к трудовой деятельности. Приехав в Саракташ, стала работать продавцом, затем заведующей магазином. И так всю жизнь отдала любимой работе и семье, где подрастали двое деток. Старшая дочь Людмила и сын Владимир.
Как вспоминает Людмила Александровна, воспитывались они в строгости. С детства их приучали к труду и порядку…

Всегда принимала мой выбор

О своей маме рассказывает депутат Законодательного собрания Оренбургской области, глава КФХ в Саракташском районе Федор Викторович Перевозников:

– Если охарактеризовать мою маму, Валентину Сергеевну, одним словом – это созидатель!
Несмотря на то, что у нас с сестрой давно свои семьи – мама всех объединяет. Мы любим вместе собираться и проводить праздники. Она научила, что семья – это самая главная ценность, твой тыл, где всегда примут, позаботятся и поддержат…

Продолжение читайте в газете «Пульс дня» №46 от 26 ноября.

Поделиться в соц. сетях