Важное стратегическое мероприятие

27.10.2021 13:45

В районе, как и по всей стране, продолжается перепись населения. О том, насколько важно это мероприятие, рассказывает заместитель главы района по экономике А. С. Бессарабов:

– Основная наша задача в ходе Всероссийской переписи – 2020 – это определение возрастных категорий населения, в каком жилом фонде проживают граждане, как  и какими коммуникациями пользуются и многое другое. На основе этих данных формируются программы по социальной поддержке, планируются социально-экономические мероприятия, разрабатываются планы развития муниципалитетов, регионов и страны в целом. И как пример, значимый и положительный, – появление программы материнского капитала после переписи 2002 года.

Чтобы успешно развивалось государство, необходима статистическая информация о населении. Чтобы спрогнозировать, когда и сколько выйдет людей на пенсию, запланировать строительство учреждений образования, других объектов социального назначения и т. д. Данные переписи позволят оценить и то, как влияют на жизнь пандемия, экономические кризисы, реализация нацпроектов.

Поэтому, надеюсь, саракташцы понимают важность этого стратегического мероприятия, и все примут в нем участие. Я, например, уже принял участие в переписи, не выходя из дома, ответив на необходимый перечень вопросов через Портал Госуслуги. Это очень удобно, а главное – безопасно и важно для каждого из нас.

Поделиться в соц. сетях