Состоялось заседание оперативного штаба по ситуации с массовым отравлением людей суррогатным алкоголем.

08.10.2021 13:20

Утром на восток региона выехал губернатор Денис Паслер, который координирует работу муниципальных образований и надзорных органов по недопущению новых случаев отравления и человеческих потерь.

По состоянию на 11 часов  октября известно о 33 пострадавших в результате употребления контрафактного алкоголя, 17 из них скончались. По информации, озвученной на штабе вице-губернатором – министром здравоохранения области Татьяной Савиновой, анализы показали наличие в организме  пострадавших и умерших чистого метанола – смертельного яда. В некоторых случаях выявлена его концентрация  в 3-5 раз выше смертельной дозы.

Все пострадавшие и погибшие – жители восточного Оренбуржья. Поддельный алкоголь люди приобрели в Орске. По видео-конференц-связи с главами муниципальных образований востока области – Орска, Новотроицка, Медногорска, Кувандыкского, Гайского, Ясненского городских округов, Адамовского, Новоорского, Домбаровского, Светлинского, Кваркенского районов и ЗАТО Комаровский – вице-губернаторы Дмитрий Кулагин и Татьяна Савинова приняли доклады территорий об оперативной обстановке.

Как сообщил глава города Орска Василий Козупица, в городе обнаружена база, с которой был реализован суррогат. Изъято 1218 бутылок объемом по 0,5 л, в том числе 560 пластиковых. Задержаны лица, причастные к деятельности базы. В настоящее время уточняется, какое количество суррогатного алкоголя было реализовано населению.

Сейчас на востоке региона работает бригада лучших наркологов и реаниматологов. Мобилизованы все ресурсы, в том числе аппараты ИВЛ, готова к работе санавиация. Необходимо срочно выявить всех, кто употреблял подобную спиртосодержащую жидкость, чтобы спасти людей. От момента ухудшения самочувствия до летального исхода достаточно одного часа. Поэтому сейчас все силы муниципальных образований должны быть брошены на подворовой обход населения, особенно социально неблагополучных семей. Важно провести массовое и адресное информирование жителей об опасности приобретения и употребления алкоголя сомнительного качества и неизвестного происхождения.

Дмитрий Кулагин призвал глав территорий подключить к работе народные дружины, социальных работников, управляющие компании жилищным фондом, которым хорошо знакомы местные жители, в том числе злоупотребляющие спиртным и ведущие асоциальный образ жизни.

Сегодня в 17.00 губернатор Денис Паслер проведет совещание в режиме ВКС из Ясного по оперативной обстановке.

Поделиться в соц. сетях