Инвесторам – зеленый свет

08.10.2021 13:25

На заседании правительства области принято решение об установлении пониженной ставки налога на прибыль для резидентов особой экономической зоны «Оренбуржье».

В первые пять  лет ставка налога на прибыль в бюджет региона для резидентов ОЭЗ будет нулевой.  С шестого по десятый календарный год она составит пять процентов, а затем возрастет до 13,5 процентов.

Что касается налога на прибыль в федеральный бюджет, то  в первые пять лет резидентам предстоит выплачивать только 2 процента.  Привлекательна и ставка транспортного налога для резидентов и управляющей компании особой экономической зоны, она будет нулевой на первые 10 лет работы.

— Мы принимаем это решение, опираясь на успешные практики других регионов, где действуют особые экономические зоны – это Москва, Татарстан, Ленинградская, Калужская области. В результате реализации проекта рассчитываем создать 1,5 тысячи новых рабочих мест — уже заключены соглашения с 8 потенциальными резидентами на общую сумму более 9 млрд. рублей, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством, резиденты на 10 лет освобождаются от налога на имущество, на 5 лет — от выплаты земельного налога,  для них действует нулевой таможенный НДС и 0 процентов на ввозные пошлины.

Поделиться в соц. сетях