Школа – как второй дом

07.10.2021 13:11

Проверка образовательного учреждения и подписание акта готовности к новому учебному году – ответственный период в жизни школы. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придет сюда уже не в первый раз.

Все образовательные учреждения района этот экзамен сдали уже месяц назад. Кто-то на «хорошо», а кто и на «отлично», как, например, Васильевская СОШ.
В этом несомненная заслуга педагогического коллектива, ведь почти всю работу, за исключением разве что монтажа оконных блоков, они провели сами. Не скроем, иногда встречаются сетования на то, что вновь вся работа легла на плечи учителей, но сами они считают школу своим вторым домом, и по-хозяйски стараются содержать его в чистоте и порядке, не забывая при этом и об эстетической составляющей.
– Санитарное состояние кабинетов, эстетика оформления, наличие необходимого оборудования, мебели, соответствие современным требованиям – трудно перечислить все нюансы, на которые приходится обращать внимание, здесь нет мелочей, так как от качества выполненных работ напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей, – говорит директор школы Наталья Алексеевна Коновалова. – В ходе подготовки к новому учебному году мы заменили в здании 16 окон. Школа, как социально-значимый объект, получила 462 тысячи рублей, которые пошли на ремонт классов. Во всех кабинетах покрасили полы, купили новые демонстрационные столы в кабинеты физики и химии, обновили стенды по охране труда и технике безопасности, теперь они все оформлены в едином формате, в спортзале покрасили стены и полы.
Мужчины, работающие в школе, своими силами полностью заменили водопровод и канализацию. Деньги на ремонт водопровода выделил районный отдел образования, а косметическая отделка, канализация и стенды – вложения самих учителей и спонсорская помощь. Кроме того были затрачены средства, вырученные от сдачи макулатуры и металлолома.
В школе оформлен уголок отдыха, где стоят удобные диваны, висят новые шторы. Здесь же поместили и сухой аквариум, в котором можно увидеть миниатюрную копию корабля, фигурки морских рыб и даже акулу – все виртуозно выполнил из дерева Анатолий Владимирович Тучков, работающий оператором газовой котельной. Его мышка и медвежонок встречают детей по утрам в вестибюле школы, а сова круглосуточно охраняет двор.
В дошкольной группе дополнили игровую площадку некоторым оборудованием и покрасили полы.
Ну и естественно перед началом учебного года проверили состояние электросетей, пожарной сигнализации, готовность пищеблока, работу холодильного и технологического оборудования, обеспечение доброкачественной питьевой водой.
Члены комиссии остались довольны подготовкой учебного учреждения к новому учебному году, присудив МОБУ «Васильевская СОШ» первое место.
А мы в свою очередь пожелаем, чтобы знания, опыт, энергия всего педагогического коллектива Васильевской СОШ и дальше помогали образовывать и воспитывать молодежь.


И. Любенкова.

Поделиться в соц. сетях