Оценка степени готовности

24.08.2021 8:00

На расширенном аппаратном совещании начальник РОО

О. А. Киселев доложил о ходе подготовительных работ учреждений образования к новому учебному году

Подготовка учреждений образования идет в соответствии с комплексным планом по антитеррористической безопасности, материально-технической и санитарно-гигиенической оснащенности, благоустройству.

Для проведения ремонтных работ из областного бюджета было выделено более двух с половиной миллионов рублей. Помимо школьных учреждений ремонтные работы производятся и в зданиях детских садов.
В Спасской и Бурунчинской школах заменены по 13 деревянных окон на пластиковые, в Старосокулакской – 30, в Васильевской – 16, в д/с  № 7 – 16.
В здании Петровского детского сада подходят к концу работы по замене пяти оконных блоков, монтажу металлоконструкции навеса над эвакуационными выходами. Общая стоимость работ составляет 508 тыс. рублей.
Ведутся работы по ремонту фасадов хоккейных раздевалок в СОШ № 1, на что затрачено 419 тыс. рублей.
В рамках госпрограммы «Содействие создания новых мест с целью ликвидации второй смены в общеобразовательных организациях оренбургской области» на здании Красногорской школы производится замена плоской кровли на скатную.
Изначально, в СОШ № 3 были запланированы работы по замене плоской кровли на скатную, однако непредвиденное резкое подорожание строительных материалов усложнило ситуацию. Решение было пересмотрено в пользу замены пластиковых оконных блоков в количестве 53 штук. 16 августа был проведен аукцион по поиску подрядчика на выполнение данных работ.
В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в текущем году в Николаевской школе осуществляется капитальный ремонт спортивного зала и установка в нем оборудования. Сумма затрат составляет почти два миллиона рублей.
За счет средств районного бюджета проведен текущий ремонт систем электроснабжения в 21-ом образовательном учреждении на сумму чуть более 150 тыс. рублей. На ремонт электроплит на пищеблоках в 11 учреждениях затрачено 139 тыс. рублей.
За счет внебюджетных и спонсорских средств подготовлены учебные кабинеты, спортзалы, подсобные помещения, произведено благоустройство и озеленение территорий.
В рамках подготовки к новому учебному году обновлено учебно-методическое интерактивное, спортивное оборудование на сумму более 33 млн рублей, приобретено более 16 тыс. экземпляров учебников на сумму более шести миллионов рублей.
В рамках реализации нацпроекта «Образование» на базе шести образовательных учреждений в текущем году создаются центры «Точка роста». На ремонт учебных кабинетов, в пяти учреждениях (СОШ № 1, 2, Петровской, Черкасской, Красногорской школ), предназначенных для таких центров из муниципального бюджета выделено более одного миллиона рублей.
По соблюдению противопожарных норм проведены мероприятия по установке противопожарных люков в школах и детских садах сел Гавриловка, Вторая Александровка, Каировка, Бурунча, а также в дошкольном учреждении № 6.
В ходе подготовки к отопительному сезону проводится опрессовка систем отопления. В двадцати двух газовых котельных проводится поверка средств измерений объемов газа. Общая сумма затрат на данный вид работ из местного бюджета составляет более 180 тыс. рублей.
Требуют ремонта здания котельных Никитинской, Красногорской, Спасской, Воздвиженской школ. Учреждения образования оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями, при этом в ряде объектов система требует текущего ремонта. В 11 образовательных организациях имеются предписания о нарушении требований противопожарной безопасности, на устранение которых необходимо более четырех миллионов рублей.
Требуют срочного ремонта кровли СОШ № 3 и Никитинской школы. В СОШ № 1 необходимо провести работы по облицовке стен здания со стороны внутреннего двора.

Подытоживая выступление начальника образования, глава района А. М. Тарасов сказал, что в системе образования сделано довольно много, но объем работ, который еще предстоит выполнить, тоже велик. В приоритете остается ремонт СОШ № 1, так как в ней большее количество обучающихся – 980 человек. Анатолий Михайлович отметил, что также важно уделять внимание вопросам благоустройства прилегающих к учреждениям территорий.


О. Шаишникова.

Поделиться в соц. сетях